Programme 2017 - Dixième édition

Samedi 15 juillet 2017 à 21h concert à la Basilique Saint-Julien de Brioude

CONCERT SYMPHONIQUE
Orchestre Symphonique de Briansk (Russie) 
Edouard Ambartsoumian, direction 
Mark Drobinsky, violoncelle
Arik et Benjamin Braude, violons


Johann Sebastian Bach - Concerto pour 2 violons & Orchestre
Wolfgang Amadeus Mozart - Symphonie Concertante pour violon, alto & Orchestre
Piotr Ilitch Tchaïkovsky - Variations sur un thème Rococo pour violoncelle & Orchestre


Dimanche 16 juillet 2016 à 18h concert à l'Église Saint-Isidore de Léotoing

QUATUOR A CORDES
Arik et Benjamin Braude, violons
Anne Nardis et Kacper Nowak, alto et violoncelle


Johann Sebastian Bach - Prelude de la suite n°1 pour Violoncelle Solo
Joseph Haydn - Quartet Opus 33 n°3
Antonín Dvořák - Terzetto pour 2 violons et alto Opus 74
Jacques Offenbach - « Les larmes de Jacqueline »
Gaetano Donizetti - « Una furtiva lagrima »
Georges Gershwin - 2 fragments de « Porgy and Bess »





Programme 2016 - Neuvième édition

Mercredi 20 juillet 2016 à 21h concert à l'Église de Lempdes sur Allagnon 
Promenade musicale de Mozart à Piazzolla 

Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento in D major, K.136 
Johann Sebastian Bach - Air 
Felix Mendelssohn - Scherzo 
Franz Schubert - Serenade 
Jacques Offenbach - Barcarolle 
Gabriel Fauré - Apres un Reve 
Giacomo Puccini - Crisantem 
Antonín Dvořák - lavonic Dance No. 8 
Edward Elgar - Salut d'Amour 
Fritz Kreisler - Plaisir d'amour / Chagrin d’amour 
Isaac Albéniz - Tango 
Astor Piazzolla - Libertango / Adios Nonino
 
Vendredi 22 juillet 2016 à 21h concert à l'Église de Blesle      
L'esprit d'Arménie

Sayat-Nova - Improvisations pour doudouk et violoncelle / Khani Vur Jan Im 
Ekmalian - Sourb-Sourb / Extrait de Liturgie 
Komitas-Aslamazyan - Chansons Arméniennes populaires / Quatuor à cordes 
Komitas - Krunk / Noubar-Noubar / Kele-Kele / Yrkinkn Ampele Chouchikis / Habrban
 
Dimanche 24 juillet 2016 à 18h concert à l'Église de Léotoing
Crescendo - "Du solo au quatuor"

Johann Sebastian Bach - Chaconne de Partita No. 2 
Zoltán Kodály - Duo pour Violon et Violoncelle Op. 7    
Ludwig van Beethoven - String trio Op. 9 No. 3 in C minor 
Franz Schubert - Quartet No. 12, D.703 “Quartett-Satz”





Programme 2015 - Huitième édition

Mercredi 22 juillet 2015, Église de Lempdes s/ Allagnon
La Russie passionnément

Alexandre Borodine - Nocturne from Quartett N°2 
Guia Kancheli - Chiaroscuro 
Piotr Ilitch Tchaikovsky - Souvenir de Florence

Vendredi 24 juillet 2015, Église de Blesle
De glace & de feu

Jean Sibelius - Andante Festivo 
Edvard Grieg - Quatuor n°1 - 1er et 2ème mouvement Anitra’s dance des Suites de « Peer Gynt »
Astor Piazzolla - 5 Tango Sensations Asleep / Loving / Anxiety / Derpertar / Fear 

(Interprétation par le bandonéoniste William Sabatier avec le quatuor à cordes)


Dimanche 26 juillet 2015 à 18h concert à l'Église de Léotoing
Ascension pour quatuor 

Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento en si bémol majeur N°3, K. 439b pour trio à cordes 
Pietro Mascagni - Elevazione della messa di gloria 
Joseph Haydn - Quatuor en ré mineur Op. 76 N°2, « Les Quintes » 
Doryan-Emmanuel Rappaz - Quatuor à cordes Op. 13





Programme 2014 - Septième édition

Mercredi 23 juillet 2014, Eglise de Lempdes s/ Allagnon
Soirée Belcanto

Gioachino Rossini - Ouveture de Guillaume Tell
Giuseppe Verdi - Choeur des Tziganes du Trouvère / Quatuor de Rigoletto / Libiamo de la Traviata / Air de Nanetta de Falstaff
Gaetano Donizetti - Una furtiva lacrima de L'Elixir d'Amour / L'air d'Adina de L'Elixir d'Amour

Vendredi 25 juillet 2014, Eglise d'Espalem
De grands classiques

Franz Schubert - Trio en si bémol majeur, D. 471
Ludwig van Beethoven - Trio en do majeur, op.8
Franz Schubert - Quatuor "Rosamunde"

Dimanche 27 juillet 2014, Eglise de Léotoing
Parfums d'Auvergne

Maurice Ravel - Allegro moderato, très doux, premier mouvement pour quatuor
Joseph Canteloube - Baïlèro
Georges Bizet - Pablo de Sarasate - Fantaisie pour quatuor sur des airs de Carmen





Programme 2013 - Sixième édition

Mercredi 17 juillet 2013, Eglise de Lempdes s/ Allagnon
Soirée Musique et Poésie, Poèmes de Josef Brodsky et ses musiques préférées

Jean-Sebastien Bach - Aria
Henry Purcell - Extrait de Didon et Enée
Joseph Haydn - Allegro et vivace assai du quartet op.76 n°2
Antonio Vivaldi - Concerto l'Eté des Quatre Saisons
Igor Stravinski - Allegro moderato et menuet final de sa "Suite Italienne"
Geoges Gershwin - Arrangement en jazz pour quatuor à cordes 


Vendredi 19 juillet 2013, Eglise d'Espalem
Le meilleur du Baroque

Jean-Sebastien Bach - Sonate pour violon solo / Sonate pour violoncelle et clavecin / Aria
Tomaso Albinoni - Adagio
Johann Pachelbel - Canon
Arcangelo Corelli - Sonate "La Folie"

Dimanche 21 juillet 2013, Eglise de Léotoing
De Bach à Offenbach

Jean-Sebastien Bach - Sonate en trio pour deux violons, clavecin et basse continue BWV 1039
Wolfgang Amadeus Mozart - Duo pour violon et alto en sol majeur
Guillaume Lekeu - Adagio
Jacques Offenbach - Les larmes de Jacqueline
Giuseppe Verdi - Transcription de Muzio, de Luisia Miller pour quatuor à cordes





Programme 2012 - Cinquième édition

Mercredi 18 juillet 2012, Eglise de Lempdes s/ Allagnon
Musique et Littérature

Elias Parish Alvars - Introduction et Variations sur des airs de la Norma de Bellini
André Caplet - Conte fantastique d'après une histoire d'Edgar Allan Poe "Le masque de la mort rouge"
Wolfgang Amadeus Mozart - Quintet pour clarinette et cordes K581


Vendredi 20 juillet 2012, Eglise d'Espalem
De Mozart à Kanchéli

Wolfgang Amadeus Mozart - Une petite musique de nuit pour quatuor à cordes
Giya Kancheli - Quatuor "Chiaroscuro", une première en France
Anton Dvorak - Quatuor à cordes dit "Américain"


Dimanche 22 juillet, Eglise de Léotoing
Un Sommet

Joseph Haydn - Les sept dernières paroles du Christ pour quatuor à cordes et récitant (texte de Claude-Henri Rocquet, éd. ARFUYEN)





Programme 2011 - Quatrième édition

Vendredi 22 juillet 2011, Eglise d'Espalem
Carte Blanche à Nathan Braude, Altiste

L'alto du Baroque à la période moderne
Ludwig van Beethoven - Quatuor à cordes n°15, op.132 en la majeur


Dimanche 24 juillet 2011, Eglise de Lempdes s/ Allagnon
Soirée italienne

Giacomo Puccini - Tempo di quartetto
Giuseppe Verdi - Quatuor à cordes en mi mineur
Hugo Wolf - Sérénade italienne en sol majeur pour quatuor à cordes
Piotr Ilitch Tchaïkovsky - Variations sur un thème rococo, op.33 en la majeur





Programme 2010 - Troisième édition

Vendredi 23 juillet 2010, Eglise d'Espalem
De la Vienne classique

Wolfgang Amadeus Mozart -  Trio pour violon, alto et violoncelle
Franz Schubert - Quintet à cordes en do majeur, op.163, D956


Dimanche 25 juillet 2010, Eglise de Lempdes s/ Allagnon
Inspiré par J.-S. Bach

Jean-Sebastien Bach - Prélude, sarabande et guigue de la suite n°2 en ré mineur, BMW 1008 pour violoncelle seul
Jean-Sebastien Bach - Deux pièces inventives pour violon et violoncelle
Jean-Sebastien Bach - Sonate en sol majeur BWV 1039 pourdeux violons et violoncelle
Felix Mendelssohn-Bartholdy - Quatuor à cordes en mi bémol majeur





Programme 2009 - Deuxième édition 

Vendredi 24 juillet 2009, Eglise d'Espalem

Alessandro Rolla - Duo concertant
Soltan Kodaly - Serenade op.12
Maurice Ravel - Sonate pour violon et violoncelle
Jean Françaix - Trio pour cordes

Dimanche 26 juillet 2009, Eglise de Lempdes s/ Allagnon
Une soirée pour quatuors

Joseph Haydn - Quatuor à cordes n°1 op.76
Joachim Turina - La Oracion del Torero
Franz Schubert - La jeune fille et la mort





Programme 2007 - Première édition

Dimanche 22 juillet 2007, Eglise d'Espalem

Erno Dohnanyi - Sérénade en do majeur pour trio à cordes op.10
Jean-Sebastien Bach - Trio à cordes "Variations Goldberg" BWV 988 (arr. D. Sitkovetsky)

Vendredi 27 juillet 2007, Eglise de Lempdes s/ Allagnon

Joseph Haydn - Quatuor à cordes n°1 op.76
Franz Schubert - Quatuor à cordes n°15 en sol majeur D887